"Чайковский государственный институт физической культуры"
ФГБОУ ВО

"Чайковский государственный институт физической культуры"

+7 (34241) 2-39-17    
Все контакты    Карта сайта

Кафедра теории и методики единоборств

Кафедра Теории и методики единоборств была создана в 2001 году по инициативе д.п.н., профессора, мастера спорта СССР по дзюдо и самбо Виктора Дмитриевича Медведкова. Первым заведующим кафедрой стал кандидат педагогических наук, профессор, мастер спорта СССР международного класса по дзюдо Фанави Хайбрахманович Зекрин, он возглавлял кафедру с 2001 по 2012 г.г.

Ф.Х. Зекрин окончил в 1989 г. Чайковский филиал Челябинского государственного института физической культуры по специальности «Физическая культура и спорт».

В 2007 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Организация и методика специальной физической подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста».

На этапе активного становления кафедры под руководством Фанави Хайбрахмановича была сформирована современная материально-техническая база, позволяющая профессорско-преподавательскому составу осуществлять качественную подготовку специалистов по всем основным образовательным направлениям: учебному, спортивному и научному.

С 2012 года кафедру возглавляет ученик профессора Ф.Х. Зекрина, кандидат педагогических наук, доцент Зебзеев Владимир Викторович.

В.В. Зебзеев окончил Чайковский государственный институт физической культуры с квалификацией «Специалист по физической культуре и спорту» (2007 г.) и Удмуртский государственный университет с квалификацией менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление» (2011 г.).

В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров». В ЧГИФК работает с 2008 года.

В настоящее время кафедра является ярким педагогическим и научным коллективом, в состав которого входят: кандидат педагогических наук, профессор, МСМК по дзюдо Ф.Х. Зекрин; доктор педагогических наук, профессор, МС по греко-римской борьбе, заслуженный тренер Российской Федерации и Республики Татарстан А.С. Кузнецов; кандидат педагогических наук, доцент, МСМК по тайскому боксу М.Ю. Степанов; кандидат педагогических наук, МС по дзюдо и самбо А.Ф. Зекрин; доцент, МСМК по греко-римской борьбе А.Н. Чеглаков и другие квалифицированные преподаватели.

Студенты кафедры принимают активное участие в студенческих, городских, краевых, всероссийских и международных соревнованиях.

Сотрудники кафедры активно участвуют в жизни города, пропагандируя здоровый образ жизни и организуя соревнования различного уровня и показательные выступления спортсменов по разным видам единоборств.

С 2010 г. с периодичностью один раз в два года кафедра проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика», привлекая ведущих российских специалистов.

Знаменитые выпускники ЧГИФК и кафедры ТиМЕ
(с 2001 г. по настоящее время)

  1. Востриков Ю. Г. – КМС по самбо и дзюдо, Глава Чайковского городского поселения (с 2005 по 2009 г.г.), Глава Чайковского муниципального района (с 2014 г.);

  2. Швая В.И. – заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира (1988 г.), чемпион кубка мира (1989, 1990), чемпион Европы (1992), чемпион СССР (1984, 1986, 1988);

  3. Габдулхаков И.А. – заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион Мира (1990), кубка Мира (1989), СССР (1990) по борьбе самбо;

  4. Костылева Н.Г. – заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион Мира (1994, 1996, 1998), Европы (1992, 1997, 1998), России (1994, 1996, 1998);

  5. Зекрин Ф.Х. – мастер спорта СССР Международного класса по дзюдо, чемпион СССР (1986), победитель Спартакиады Народов РСФСР (1985), Кубка СССР (1988), победитель международных соревнований, депутат Чайковской городской думы (2005-2008);

  6. Тимофеев И.Н. – мастер спорта международного класса по кекусинкай каратэ, чемпион России, серебряный призер Чемпионата Европы;

  7. Степанов М.Ю. – мастер спорта международного класса по тайландскому боксу, чемпион России, чемпион Мира по кикбоксингу (1997), серебряный призер Европы по тайландскому боксу (1998);

  8. Чеглаков А.Н. – мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, чемпион России (1992, 1994, 1996), победитель Первенства Мира (1992, 1993), участник Олимпийских игр (2004);

  9. Нечаев Д.Н. – мастер спорта международного класса по самбо, серебряный призер Чемпионата России и Европы;

  10. Троян Е.В. – мастер спорта международного класса по самбо, чемпион Европы, призер Чемпионатов России по самбо и дзюдо;

  11. Грачев Д.А. - мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион России (с 2003 по 2006 гг.), чемпион Мира (2005, 2007), чемпион СНГ (2006), чемпион стран Содружества (2006), чемпион Америки (2007), чемпион Мира по тайскому боксу среди профессионалов;

  12. Соломенников С. – мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион России (2006), серебряный призер Европы (2006);

  13. Блуднин А.А. – мастер спорта международного класса по дзюдо, победитель Первенства России (2004), победитель Первенства Европы (2004);

  14. Бурылов А.К. – мастер спорта международного класса по дзюдо, победитель Первенства России (2007), бронзовый призер Первенства Европы (2007);

  15. Казарян А.В. – мастер спорта международного класса по самбо, призер России, чемпион Европы;

  16. Караханов Александр (выпускник кафедры ТиМЕ 2009-2010 уч.г.) - мастер спорта международного класса по самбо, чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира (2005 г.);

  17. Рочев Олег (выпускник кафедры ТиМЕ 2009-2010 уч.г.) - заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион России (2002 г., 2004 г.), бронзовый призер чемпионата мира (2004 г.), чемпион Кубка мира (2003 г., 2004 г.), чемпион Европы (2007 г.);

  18. Михайлов Андрей (выпускник кафедры ТиМЕ 2009-2010 уч.г.) - мастер спорта России по кикбоксингу, призер первенства России, бронзовый призер первенства Европы, кандидат педагогических наук;

  19. Дробинин Александр (выпускник кафедры 2011-2012 уч.г.) - мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион России (2011 г.), чемпион мира (2011 г.), бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств (2013 г.);

  20. Козгов Николай (выпускник кафедры 2011-2012 уч.г.) - мастер спорта международного класса по кикбоксингу, многократный чемпион России, победитель первенства мира, победитель Кубка мира (2010 г.), бронзовый призер чемпионата мира (2011 г.);

  21. Костенков Евгений (выпускник кафедры 2008-2009 уч.г.) - мастер спорта России по дзюдо и самбо, бронзовый призер первенства России по дзюдо (2005 г.), бронзовый призер Кубка России (2008 г.), победитель и призер международных соревнований по дзюдо и самбо;

  22. Овчинникова Виктория (выпускница кафедры 2012-2013 уч.г.) - мастер спорта международного класса по русскому жиму, чемпионка России (2010 г., 2011 г.), победитель кубка Евразии (2012 г.), чемпионка России (2013 г.);

  23. Калинин Александр (выпускник кафедры 2012-2013 уч.г.) - мастер спорта России по таиландскому боксу, чемпион ПФО, победитель и призер всероссийских соревнований;

  24. Калинин Евгений (выпускник кафедры 2012-2013 уч.г.) - мастер спорта России кикбоксингу, серебряный призер чемпионата России, чемпион ПФО, победитель и призер всероссийских соревнований;

  25. Аверушкина Светлана (выпускница кафедры 2012-2013 уч.г.) - заслуженный мастер спорта по самбо, чемпионка Европы по самбо, двукратная чемпионка России, многократный призёр чемпионатов и первенств России, обладательница Кубка России и Кубка мира;

  26. Якунина Кристина (выпускница кафедры 2012-2013 уч.г.) - мастер спорта России по самбо, победитель первенства России (2008 г.), серебряный призер первенства России (2007 г.), серебряный призер первенства Европы (2007 г.), победительница Спартакиады вузов (2010 г.);

  27. Зекрин Артем - мастер спорта России по дзюдо и самбо, бронзовый призер чемпионата России среди студентов по дзюдо (2014 г.); бронзовый призер первенства России по дзюдо (2010 г.), победитель и призер всероссийских и международных соревнований по дзюдо и самбо, кандидат педагогических наук;

  28. Сергеев Дмитрий (выпускник кафедры 2014-2015 уч. г.) - заслуженный мастер спорта по дзюдо, бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионатов Европы, заслуженный тренер России;

  29. Галинов Алексей (выпускник кафедры 2014-2015 уч. г.) - мастер спорта международного класса по киокусинкай, серебряный призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы, чемпион России (2013 г.);

  30. Мальцев Григорий (выпускник кафедры 2014-2015 уч. г.) - мастер спорта России по боевому самбо и рукопашному бою, призер первенства России (2013 г.), победитель и призер всероссийских соревнований по боевому самбо и рукопашному бою;

  31. Молчанова Мария (выпускница кафедры 2015-2016 уч. г.) - заслуженный мастер спорта России по самбо, двукратная чемпионка мира (Вильнюс, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.), двукратная чемпионка Европы (Милан, 2009 г.; Казань, 2016 г.), пятикратная чемпионка России (2010 г., 2011 г., 2013-2015 гг.);

  32. Смирнова Мария (выпускница кафедры 2015-2016 уч. г.) - мастер спорта России по самбо, призер чемпионата Приволжского Федерального округа, победитель и призер всероссийских соревнований;

  33. Ахметзянова Любовь (выпускница кафедры 2015-2016 уч. г.) - мастер спорта России международного класса по киокусинкай, призер чемпионата мира (2005 г.), серебряный (2005 г.) и бронзовый призер (2003 г.) чемпионата Европы, призер чемпионатов России (2003-2005 гг.);

  34. Баталов Линар (выпускник кафедры 2015-2016 уч. г.) - мастер спорта России международного класса по кикбоксингу, чемпион России, чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы;

  35. Галиев Алексей (выпускник кафедры 2016-2017 уч. г.) - мастер спорта России по каратэ киокусинкай, победитель и призер чемпионатов России, бронзовый призер первенства мира, чемпион Европы, победитель и призер всероссийских и международных соревнований;

  36. Грахов Игорь (выпускник кафедры 2016-2017 уч. г.) - мастер спорта России по кикбоксингу, победитель и призер чемпионатов России, победитель кубка мира, победитель и призер всероссийских и международных соревнований;

  37. Калинин Антон (выпускник кафедры 2016-2017 уч. г.) - мастер спорта России по кикбоксингу, призер чемпионатов России, призер кубка мира, победитель и призер всероссийских и международных соревнований;

  38. Федоров Юрий (выпускник кафедры 2016-2017 уч. г.) - мастер спорта России международного класса по кикбоксингу, мастер спорта России по боксу, победитель и призер чемпионатов России по кикбоксингу, победитель кубка мира по кикбоксингу, чемпион Европы по кикбоксингу, победитель и призер всероссийских и международных соревнований по кикбоксингу и боксу

Контактная информацияПриемная комиссия
Адрес: 617764, Пермский край, г.Чайковский, ул.Ленина, 67, ауд.247.
Тел./факс: 8 (34241) 4-74-57, 2-39-17
E-mail: chifk_rektorat@mail.ru
Как проехать От автовокзала: автобус №1, остановка "Институт физкультуры".
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
"Чайковский государственный институт физической культуры"

617764, Пермский край, г.Чайковский, ул.Ленина, д.67
> Приемная комиссия
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit
ЧГИФК © 2018. v.1. При полном или частичном использовании текстовых и графических материалов с сайта ссылка на сайт ЧГИФК обязательна.