Все новости

Успешно завершены международные соревнования на базе ЧГИФК

10–11 сентября в городе Чайковском Пермского края на базе трамплинного комплекса Федерального центра по зимним видам спорта "Снежинка" им. А.А. Данилова прошли этапы летнего Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина.

88 спортсменов из 16 стран обслуживались специалистами и волонтерами Чайковского государственного института физической культуры.

В первый день летнего Гран-при первое и второе места предсказуемо заняли словенцы Роберт Краньец и Анже Семенич, третье — немец Карл Гайгер. Победитель Роберт Краньец дважды обновил рекорд трамплина К-125 на «Снежинке». Рекордные прыжки равны 141 и 145,5 метрам.
Второй день соревнований принес «золото» Анже Семеничу, второе и третье места заняли чехи Томаш Ванкура и Войтех Стурса.
По итогам этапов в Чайковском лучший из российских спортсменов Денис Корнилов занимает 30-е место в общем зачете, Евгений Климов, магистрант ЧГИФК — 42-е.
В женском зачете соревнования являлись заключительными в рамках Гран-при. В финале соревнований женских сборных Сара Таканаши из Японии вновь была непобедима, дважды заняв первую ступень пьедестала. Таким образом, Таканаши стала 6-кратной победительницей Гран-при. В первый день второе место заняла Марен Лундбю из Норвегии, третье — и Майа Втич из Словении. Второй день соревнований принес «серебро» Карине Вогт из Германии и «бронзу» Ирине Авакумовой.
Прикамские летающие лыжницы Анастасия Баранникова и Ксения Каблукова стали 15-й и 42-й в общем зачете. Это достойный результат, который девушки наверняка улучшат во время зимнего сезона по прыжкам на лыжах с трамплина.
Во время общения с журналистами спортсмены делились положительными впечатлениями от уровня организации соревнований, технического оснащения Федерально центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» имени А.А. Данилова, а также благодарили болельщиков, пришедших поддержать летающих лыжников, несмотря на пасмурную погоду. Слова благодарности звучали и в адрес волонтеров летнего Гран-При – студентов Чайковского государственного института физической культуры. Лидеры соревнований пообещали вновь подняться на чайковские трамплины уже в новом сезоне. Это значит, что гости и жители нашего города еще не раз увидят яркие победы мастеров этого зрелищного вида спорта.